Rechercher
menu
Rechercher

L'ÉQUIPE

L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Une équipe pédagogique constituée de régisseurs et régisseuses expérimenté.es et de terrain
pour des enseignements directement corrélés aux réalités professionnelles techniques et artistiques.

Cyril Klein

Cyril KLEIN

Responsable pédagogique

Directeur technique, régisseur général,
régisseur lumière

Paolo SCLAR

Assistant coordination, Référent vidéo

Régisseur vidéo et lumière

FORMATIONS LUMIÈRE

Cathy Gracia

Cathy GRACIA

Référente lumière

Éclairagiste, régisseuse lumière

Mathieu CABANES

Intervenant lumière ETC EOS

Éclairagiste, régisseur lumière

Philippe CATALANO

Intervenant lumière

Éclairagiste, régisseur lumière

Thomas CLÉMENT DE GIVRY

Intervenant lumière

Régisseur lumière

Ugo COPPIN

Ugo COPPIN

Intervenant lumière ETC EOS

Régisseur lumière, pupitreur

Étienne DUBOIS MERCÉ

Intervenant lumière MA Lighting, réseaux lumière, WYSIWYG

Régisseur lumière, pupitreur

Gilles THOMAIN

Intervenant lumière ETC EOS

Régisseur lumière

Cécile GIOVANSILI

Intervenante lumière ETC EOS

Éclairagiste, régisseuse lumière

Intervenant lumière ETC EOS

Régisseur lumière

Thibault d'Aubert

Intervenant lumière ETC EOS

Régisseur lumière

Laurent IRSUTI

Intervenant lumière ETC EOS

Régisseur lumière

Thierry LENAIN

Thierry LENAIN

Intervenant lumière

Éclairagiste, directeur photo, régisseur lumière, régisseur général

Julien LOUISGRAND

Intervenant lumière ETC EOS

Éclairagiste, régisseur lumière, régisseur général

Romain PORTOLAN

Intervenant lumière ETC EOS

Éclairagiste, régisseur lumière, régisseur général

FORMATIONS SON
Christophe LE PLUART

Référent son

Sonorisateur

Nicolas CHANTREIN

Nicolas CHANTREIN

Intervenant son et réseaux

Régisseur son, administrateur réseau

Bruno REY

Bruno REY

Intervenant son

Sonorisateur, ingénieur du son

Delphine FOUSSAT

Intervenante son

Régisseuse son

Loïc LAMBERT

Loïc LAMBERT

Intervenant son

Sonorisateur, ingénieur du son, sound designer

Adrien LAGARDE

Intervenant son

Régisseur son

Stéphane MORISSE

Intervenant son – Ableton Live

Régisseur son

FORMATIONS DAO

Xavier JALABERT

Xavier JALABERT

Intervenant DAO AutoCAD

Infographiste, régisseur son

FORMATIONS MACHINERIE,
STRUCTURES, TRAVAIL EN HAUTEUR

Sébastien CASTELAIN

Sébastien CASTELAIN

Intervenant structures, travail en hauteur

Régisseur structures

Gilles Miot

Gilles MIOT

Intervenant machinerie, travail en hauteur

Régisseur plateau

Rémi JABVENEAU

Intervenant machinerie

Régisseur plateau

FORMATIONS DÉCOR

Dominique DORÉ

Dominique DORÉ

Référent décor

Décorateur, scénographe, plasticien, régisseur plateau

Intervenant décor, soudure

Constructeur serrurier, menuisier, machiniste

FORMATIONS COSTUMES

Sara PRINEAU LAURENT

Sara PRINEAU-LAURENT

Référente costumes

Costumière, réalisatrice

Marie DELPHIN

Intervenante costumes

Costumière

FORMATIONS ÉLECTRICITÉ

Jean MINGUEZA

Jean MINGUEZA

Référent électricité

Responsable de suivi et de contrôle d’installations électriques

L'ÉQUIPE ADMINISTRATIVE ET LOGISTIQUE

Sylvie TILLOY

Sylvie TILLOY

Administratrice

Marjorie CATHELIN

Assistante de formation parcours longs
Référente handicap

Caroline FAUCON

Assistante de formation modulaires

Thomas LIMOUZIN

Assistant logistique

LE BUREAU

François RASCALOU

François RASCALOU

Président

Chorégraphe

Emmanuel NEGRIER

Vice-Président

Docteur en sciences politiques

François Barthélémy

Vice-Président

AMO scénographe d’équipement

Gérard ESPINOSA

Gérard ESPINOSA

Trésorier

Directeur technique, scénographe

Akli ALLIOUAT

Secrétaire

Vidéaste